DIRETTORE GENERALE

Giovanni Palumbo
palumbo@istitutodeglinnocenti.it
tel +39 055 2037 399

 

Ufficio Comunicazione, Eventi e Relazioni esterne
Coordinamento: Federica Momenté
responsabile.comunicazione@istitutodeglinnocenti.it
tel. +39 0552037 331

 

DIREZIONE GENERALE

 

Servizio Segreteria generale, Sistemi IT e Museo degli Innocenti
Responsabile: Sabrina Breschi
segreteriagenerale@istitutodeglinnocenti.it
tel: +39 055 2037 329

 

Servizio Bilancio e Controllo di Gestione
Responsabile: Marco Sabatini
sabatini@istitutodeglinnocenti.it
tel +39 055 2037 373

 

Servizio Attività internazionali, Progetti strategici e Progetti europei
Responsabile: Raffaella Pregliasco
pregliasco@istitutodeglinnocenti.it
tel: +39 055 2037 241
 

 

AREA GIURIDICO AMMINISTRATIVA

Direttore Marialuisa Guigli
guigli@istitutodeglinnocenti.it
tel +39 055 2037 369

 

Servizio Patrimonio e Servizi Tecnici
Responsabile: Marco Malena
malena@istitutodeglinnocenti.it
tel +39 055 2037 334 - 319 - fax 055 241 663

 

Servizio Affari Generali, Gare, Contratti e Risorse Umane
Responsabile: Monica Eschini
gareecontratti@istitutodeglinnocenti.it
tel +39 055 2037 315-332-376;  fax 055 241663

 

AREA INFANZIA ED ADOLESCENZA

Direttore Aldo Fortunati
fortunati@istitutodeglinnocenti.it
tel +39 055 2037 364
 

Servizio Educazione ed Accoglienza
Responsabile: Cristina Gabbiani
educazioneaccoglienza@istitutodeglinnocenti.it
tel: +39 055 2037 339  fax: +39 055 241663

 

Servizio Documentazione, Biblioteca e Archivio storico
Responsabile: Antonella Schena
schena@istitutodeglinnocenti.it
tel: +39 055 2037 355

 

Servizio Formazione
Responsabile: Maurizio Parente
parente@istitutodeglinnocenti.it
tel: +39 055 2037 349

 

Servizio Ricerca e Monitoraggio
Responsabile: Donata Bianchi
bianchi@istitutodeglinnocenti.it
tel: +39 055 2037 257